04.2021 года в День Космонавтики в МБДОУ ЦРР – «Детский сад №133 «Радуга» педагоги и воспитанники с большим интересом готовились встретить знаменательное для России событие в истории покорения космоса.

Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.

В рамках детско – родительской акции «Космические дали» в группах были организованы творческие выставки, посвященные Дню космонавтики и 60-летию полёта в космос первого космонавта Ю.А. Гагарина, активное участие в которой приняли воспитанники и их родители!

Проводились беседы, познавательные занятия о звездах, планетах, космосе и космонавтах, оформлялись познавательные центры о космосе, дети с удовольствием выполняли поделки, рисунки.  В процессе познавательной   деятельности дети были ознакомлены с формой планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «метеорит», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, узнали о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.

Участие в акции приняли все группы без исключения.

В группе раннего возраста №11 были созданы познавательные центры, а также детско – родительская выставка поделок и рисунков.

Группа раннего возраста № 12 оформила выставку поделок и рисунков:

Выставка так понравилась малышам, что они не устают ее рассматривать!

Педагог и воспитанники средней группы № 8 создали познавательный центр «Космические просторы», в котором наряду с поделками разместили книги и иллюстрации о космосе:

Родители с удовольствием приносили любимые книги о космосе, а дети – с интересом рассматривали их!

В средней группе № 9 родители совместно с детьми создали выставку, в которую входили модули, поделки, рисунки, литература о космосе:

А в старшей группе № 10 проявили полет фантазии семья Зенковых: создали макет ракеты, подобно настоящей:

Во второй младшей группе №1 педагог, Елена Владимировна проявила творчество и создала космический отряд из числа своих воспитанников и оформила выставку поделок.

Во второй младшей группе №6 педагоги оформили творческую выставку рисунков, аппликаций и поделок. В группе появился настоящий космический шлем!!!

Педагоги средней группы № 2 также подошли к оформлению выставки творчески. На центральной стене группы взмывают в высь ракеты.

Оформлен познавательный центр, где размещается не только информация об исследователях космоса, но и совместные творческие работы воспитанников и их родителей.

Педагогами и воспитанниками старшей группы №5 познавательный центр «Тайны космоса» оформлен творческими работами ребят и их родителей. Но главное в этой выставке то, что экспонаты можно было не только трогать, но играть с ними!

В подготовительной к школе группе №3 семья Сидорова Алексея воспроизвела копию «Лунохода – 1», первого в мире планетохода.

Педагоги подготовительной к школе группе №4 оформили познавательный центр «День космонавтики», в котором поместили познавательную детскую литературу, детские рисунки, макеты космической техники, поделки.

Также без внимания не осталось фойе и лестничные пролёты нашего детского сада.

Выставки  в детском саду удались на славу. Совместные работы детей и родителей получились яркие, оригинальные, интересные! Ракеты, космические корабли, неопознанные летающие объекты, планеты солнечной системы, космонавты… – каждая работа уникальна!

Творчески подошли семьи к изготовлению поделок: необычные рисунки, и макеты Космических станций, космонавты и инопланетяне.
Поделки были выполнены в разной технике и из различных материалов: картон, цветная бумага, пластилин, фольга, и т.д.
Каждая поделка, которую мастерил ребенок вместе с папой и мамой – предмет особой гордости перед друзьями в детском саду.

Благодарим своих воспитанников и родителей за проявленную активность, неиссякаемую фантазию и мастерство, желаем им дальнейших творческих успехов и совместного сотрудничества!